пятница, 30 мая 2014 г.

Мастер-Класс рюкзака "Романтика"

Шьем вот такой романтичный,летний,облегченный УНИКАЛЬНЫЙ рюкзачок среднего размера высотой 34см,дно овальное 26см на 17см.

ПРЕДИСЛОВИЕ...можно пропустить,а можно и прочитать..:)
1.Постараюсь дать описание пошива рюкзака поэтапно-операционно,максимально граммотно и максимально понятно для тех,кто с шитьем пока на "ВЫ".
2.Чтобы ваша фантазия не ограничивалась этим МК и ваш процесс был приятным и не застрял(как у меня на год..:)),буду давать альтернативное решение(где это возможно)будь то по выбору материалов или технологии шитья.Сокращенно буду обозначать так: А-А
3.Так как в пошиве есть перестрочка и чтобы ваша машина не капризничала,то и припуски на швы могут быть разными,от 0,8см,до 1,5см.Я буду писать где-какой...
4.Если ваша фурнитура не одного цвета-НЕ мучаемся!Наш рюкзак-полное смешение стилей и тканей, я допускаю и смешение фурнитуры,главное,чтобы она была как-бы 50% на 50%
..Поехали...
1.Основная выкройка дана БЕЗ припусков на швы.Дно и клапан даны в натур.величину.


2.Материалы,какие нам понадобятся.На 1-м фото:джинс,ткань-компаньон,3 вида тканей для синели.Как А-А можно конечно же использовать и б/у джинсы.Ткань-компаньон выбирать(как я вижу)лучше с букетиками или одним большим эффектным цветком.Ткани для синели подбирать приблизительно в цветовой гамме,имеющейся на ткани-компаньоне.



Ещё нам понадобятся подклад,ременная лента (ширина 2,5см),тесьма-вьюнок,фурнитура (кольца для лямок шириной 2,5см,полу-кольца для застежки шириной 2см,наконечники для шнура,стопор),,молнии..и как всегда я что-то забуду,а это шнурок для кулиски и люверс...как А-А ременную ленту и шнурок можно заменить на все джинсовое,тесьму-вьюнок на какое-нибудь кружево,молнии можно брать с железными зубьями,наконечники заменить на бусины с широким отверстием,карабин заменить на 2 полу-кольца.
Ещё нам понадобятся джинсовые нитки,пуговки и прокладочные материалы.Хотя наш рюкзак и летний,облегченный и джинс-выносливый,но он имеет свойство очень сильно растягиваться,поэтому рекомендую уплотнить его.Самым лучшим уплотнителем считаю тканевый дублерин,но т.к. он у меня весь вышел,то буду уплотнять обычной подсобной тканью,типа ситца или бязи.Также нужен будет флизелин средней плотности и немного синтепона...как А-А джинсовые нитки можно заменить на другие прочные нитки,как капроновые,лавсановые,т.д...
3.Крой...пока для верха рюкзака,т.е.подклад оформим позже.
1задняя дет.,дно из джинса(припуски 1,5см),синтепон,бязевая прокладка.Синтепон кроим без припусков,а для задней части короче на 5см...синтепон под кулиской и на швах ни к чему.
Кроим из джинса нижнюю часть переда,верхние боковые детали.Из ткани-компаньона центральную часть.Весь крой повторяем из подсобной ткани-бязи,а к центральной добавляем ещё и клеевой флизелин,припуски по горизонталям-2,5см(в общей сложности),по вертикалям-1,5см.
Для клапана по 1дет.из джинсовой ткани и ткани-компаньона,2 дет.из флизелина.Припуски-1см.
Для карманов по 2дет.из джинсовой ткани,по три ткани для синели,по две подкладочной ткани(в полосочку и синяя)Припуски для синели пока даем по 1,5см,а для подкладочных по 2см в высоту.
Также подкраиваем мелкие детали(здесь размеры УЖЕ с припусками)такие как:
из джинса- 2 полосы для лямок размером 41см на 7см, 2шлевки размером 12см на 5см.
из цветной- 2 полосы для застежки-карабина 10см на 5,5см, 4 обтачки для карманов длиной 21см на 3,5см, 1дет. для "маскировки"(закрытия)шва клапана 20см на 5см(..её нет на фото)
Из ременной ленты (ширина 2,5см) отрезаем  две лямки,лямка-ручка и заднее перекрытие,припуски 1,5см.
Как А-А все можно заменить джинсовыми деталями,но это уплотнит швы...
Продолжение следует...:)))
 
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ ---
1.РАЗМЕЩАТЬ МОЙ МК С ССЫЛКОЙ НА ЭТОТ БЛОГ !!!
2.НЕ СТАВИТЬ СВОИ ВОДЯНЫЕ ЗНАКИ НА МОИХ ФОТО !!!




 

37 комментариев:

  1. Счастье!!!!! Я свою любимочку порадую!

    ОтветитьУдалить
  2. Уточните пожалуйста ширину ременной ленты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О!извиняюсь...спасибо,что напоминатете!Ширина ременной -2,5см,карабина с полукольцом -2см..сейчас добавлю в описание...

      Удалить
  3. Алла, спасибо огромное за МК, как раз собираюсь рюкзачок шить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,спасибо Вам тоже!Буду рада,если МК пригодится!

      Удалить
  4. Аллочка!!Спасибо за МК! Жду и очень люблю рюкзачок Романтику!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик,жду тоже! очень хочется,чтобы пришел вовремя!!!

      Удалить
  5. Очень симпатичный рюкзачок!

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасный МК, огромное спасибо))) Дождусь второй части и опубликую ссылки на них в группе "Печворк, аппликации, орнаменты", Я уверена, благодарность и признательность участниц будет огромной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена,благодарю!!!...а второй части чего,МК рюкзака?...так она есть уже давно!

      Удалить
  7. Алла, спасибо за очередной мастер-класс. Рюкзак шить не собиралась. Но доверяя вам, как мастеру (сшила несколько сумок после вашего МК), обязательно попробую эту модель. Рюкзак всегда можно кому-то подарить, а знания пригодятся. Еще раз спасибо, что вы щедро делитесь с нами вашими знаниями!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,благодарю сердечно!...только сейчас увидела ваш камент..:)

      Удалить
  8. Спасибо за прекрасный мастер-класс! Обязательно сошью!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Ульяна!Шейте наздоровье!

      Удалить
  9. Алла, огромное спасибо за МК ! Замечательный рюкзак!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за МК, как раз к лету!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо-спасибо за подробный, щедрый, добрый, толковый мастер-класс

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо-спасибо за подробный, щедрый, добрый, толковый мастер-класс

    ОтветитьУдалить
  13. Preciosa mochila, muchas gracias por compartir, me encanta!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Я может не вижу или продолжения нет!!!!!!Помогите!!!!1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да есть и продолжение!:) Справа в колонке "Ярлыки" есть ярлык "МАстер-класс(4)", нажимаете и выдает все четыре Мастер-класса, рюкзак(и) есть среди них:)

      Удалить
  15. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте! А есть ли возможность заказать 2 выкроенных рюкзачка, но большего размера для школы, но не сшитых, только крой с фурнитурой? Мне бы самой хотелось сделать на крое свою вышивку?

    ОтветитьУдалить
  17. Огромное спасибо за Ваш мастер-класс !!!

    ОтветитьУдалить
  18. А вообще стоило бы здесь почитать вам про красный рюкзак https://fashionapp.ru/aksessuary/sumki/krasnyj-ryukzak.html Она очень любопытная, можете с ней ознакомиться)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...