среда, 19 ноября 2014 г.

Рождественские Столовые дорожки.Завершение! Ура!

Здравствуйте все любители лоскутиков!:) Сегодня я наконец могу показать окончательный результат одного прекрасного СП от талантливого мастера Виктории.МК и СП проходил вот здесь EMILY-story , с очень подробными объяснениями и кучей фотографий! Заходите посмотреть и на другие интересные работы,там как раз началась галерея! Большое спасибо автору за такой титанический труд!!!Шила я две дорожки в разных цветах, pазмер их-116см от острого угла до угла,ширина около 40см...вообщем пора показывать...Первая,в голубых тонах.Очень довольная,от начала до конца! :)

Очень не хотелось забивать всю дорожку стежкой,НО я не люблю,когда что-то настольное(дорожки,ланчматы,скатерти,т.д..)слишком толстые по плотности,это не прихватки и не подставки под горячие кастрюли..:) да и в моем понимании(..ещё советском:))всё ещё остались представления,что настольный текстиль должен быть тонюсеньким.Поэтому потратила больше времени,но застегала как говорят-"Вусмерть"..:)От густой стежки,дорожка стала чуть жестче и тоньше-ТО,что мне и нужно было! Центральнyю часть дорожки и боковые обстегала как-бы по контуру снежинок на ткани,Снежинку "эхом",а франц.косы стиплингом или по-простому-"мозгами"..:)  
Снеговики на Снежинке просто обошла белыми и черными нитками--ничего другого сверх-креативного не пришло в голову...:)НО мне они и так очень нравятся!...ну и ещё одно фото как-бы "в рост"..:)
 
Теперь вторая дорожка,в более Рождественских тонах.В целом думаю,вышло неплохо,но довольная я нею наполовину и отношу её больше к "любой опыт для меня-золото",чем k "идеально сделанной работе"... 

Теперь хочу поделиться маленьким нюансом,как мне кажется облегчащим работу и улучшающим внешний вид дорожки,это- ВТО(влажно-тепловая обработка)ПОСЛЕ общей стежки,но ДО пришивания окантовочной бейки...возможно я не открою Aмерики и все квилтеры мира знают об этом,а может это даже и не правильнo по печворк-технологии,но обнаружила (сама!) ,что мне так намного удобнее потом выравнивать края квилта.Так вот собственно сама несложная процедура..:)
После того как закончила всю стежку,кладу дорожку лицом вниз на гладильную доску(стол),разбрызгиваю из пульвелизатора(..или с утюга)водой,слегка.Потом дотрагиваюсь утюгом до поверхности,выпуская ещё и пар,НЕ елозю ним и НЕ ставлю утюг до высушивания,а буквально дотронуться до ткани.Потом руками расправляю дорожку,где надо чуть подтягиваю.И так всю её.Переворачиваю дорожку лицом вверх и "утюжу" ТОЛЬКО паром,даже не дотрагиваясь до поверхности.Опять выравниваю руками,где нужно и оставляю её на столе в покое,до полного высыхания.После высыхания,а это обычно на следующий день,осноравливаю края и пришиваю бейку.Бейку потом тоже слегка приютюживаю.
Ну покажу ещё парочку фоток...вот хотела вначале оставить обе дорожки себе,но вижу,что на этот столик все-таки просится дорожка строго по форме стола--значит предстоит шитье ещё одной!:) Благо опыт аппликации я с Викторией получила...а эти две пойдут как дополнение к Рождественским подаркам двум дочерям мужа...ну а сами подарки(они тоже текстильные)я покажу уж в следующий раз,ОК!


БЛАГОДАРЮ ВСЕХ,кто заходит на мою страничку!!!

53 комментария:

  1. Какие дорожки суперские..обалдеть...и стежка очень понравилась вишенками и снеговики снежинкой...очень оригинально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юля!...ну схема стежки,снежинка,ягоды с остролистами-всё ж из МК Вики...:)

      Удалить
    2. понятно...я в СП не участвую поэтому не знала...может потом попозже сошью такую..пойду погляжу и почитаю..

      Удалить
  2. Красота!!! Очень профессионально! Сильная работа!!! Хочется одаривать вас бесконечными комплиментами! Я у ваших ног!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга,благодарю!...не,у ног не нада...:), а забегать иногда ко мне на страничку-добро пожаловать! :)

      Удалить
  3. Алла,работы замечательныё!!!Понравились!Внимание обратила ещё в ОК.молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Леночка!..да где ещё опыта аппликации(машинной)наберешься,как ни на разных СП...:)

      Удалить
  4. Шедевриально!!!! Я в обмороке! ))

    ОтветитьУдалить
  5. Обычно я не люблю "рождественские" цвета и заглазно бы за голубую выступала. Но на зелено-красно-белой у тебя редкостная гармония получилась! и яркие цвета, и вышивка, и нежная стежечка - замечательно! Этим я не умаляю красоту голубой дорожки со снежинкой, а только подчеркиваю, что вторая получилась вообще невероятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лерчик!..ага,гармония во всем!СтремимсЯ!:)...не всегда получается,но учиться на кусочках,открыточках не люблю...Да,она мне по цветам,стежке,отделочным строчкам тоже очень нравится,а не нравится сама белая ткань-из почти новой простыни...на тот момент у меня белых тканей вообще не было,порезала простынь,а она хоть и 100%х/б,но слишком уж мягкая и c легким "пушком"..вообщем при стежке начала мне выкрутасы показывать...:)

      Удалить
  6. По отношению к зеленой доржке полностью согласна сValerija Mezhybovska. В этой дорожке гормония цвета и стежки. Очень, очень нравится).
    Синяя мне нравится не меньше, особенно снежинка)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лена!...учусь..:) и иногда и "на моей улице бывает праздник"...:)

      Удалить
  7. Аллочка, а я говорю Спасибо тебе за подробное описание влажно-тепловой обработки. Я тоже всегда в раздумьях, что сделать в первую очередь - отпарить или окантовать. Салфетки чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ,да особо не за что:)...это у кого есть Лонг-армы машины,то может там никаких ВТО делать и не надо,"сендвич" ровненько растягивается на раме и только машину двигаешь по нему...а тут раз 100 крутишь под домашней машинкой или в рулончик сворачиваешь,чтобы удобно было...:)

      Удалить
  8. Алла, очень красивые дорожки! Стежка просто великолепна, ты молодец! Бесспорно ты претендент на мой голос)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой!Спасибо большое Марина!...и за голос и за внимание!...приятно!

      Удалить
    2. Алла! Поздравляю! Никакого чувства вины и не должно быть! Ты молодец! Мы голосовали за красоту, и твои дорожки лучше всех! Виктория бы сама сто раз подумала, если бы у нее были какие-то проблемы с пересылкой))) мы же не участвуем в конкурсе ,кто ближе живет'))) я рада, что ты выиграла! Урррррааааа!!!!

      Удалить
    3. Спасибо Мариночка за поддержку!..тогда--УРААААААААААА!!!

      Удалить
  9. Алла, чудесные дорожки!!! Просто шедевры. Мне так стегать ещё учиться и учиться....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,благодарю!...стежке сама все ещё учусь и многое в ней ещё не получается,а когда чуть переключаюсь на чтото другое в рукоделии,то даже то малое,что умею,начинаю стегать криво...:)т.е.практика нужна постоянно...

      Удалить
  10. Великолепные дорожки, стежка - виртуозная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!...но до виртуозности мне ещё очень далеко...:))

      Удалить
  11. Красивенные! Стежка супер!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Вау!!!! Шикарная работа, я вот все до ума довести не могу, а теперь и страшно будет показывать свое творение, после таких шедевров! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса,благодарю!...Bот что за неправильные мысли у вас?!..:)Показывайте не для того,чтобы сравниться,а для того,чтобы показать что умеете и чтобы научиться,особенно,когда учавствуешь в каких-либо СП.Я тоже учусь! И учусь у других участников тоже!...где учусть подбирать ткани красиво,у кого-то беру на заметку виды стежки для этих дорожек,толщину уплотнителя,т.д...

      Удалить
    2. Алла, я и не хочу сравнивать),да и не сравниваю;)... поскольку каждый творит по своему. Мы ведь, как художники, слегка не удовлетворены своими творениями (что касается лично меня), хочется лучше. Учится, учится и учится, как не банально, но очень правильные слова)))) и с каждой новой работой видно, как растет умение... все дело в опыте. А ваши работы мне ооооочень нравятся. Буду учится;)))) Хорошего настроения и новых работ!!! Пошла творить:), до окончания СП осталось совсем мало времени;)

      Удалить
    3. Да,Лариса!...правильно говорите!Я например,бываю очень даже неудовлетворена своей работой,но это не отворачивает меня от рукоделия,а наоборот способствует учебе...так что будем учиться!!!:)Дошивайте и показывайте!Мне все дорожечки интересны!Один СП,а сколько разнообразия!

      Удалить
  13. Алла, просто невероятно красиво!!! Синяя очччень понравилась и красная очччень понравилась - и стежка, и аппликации, и все так аккуратно, и цветовая гамма. В общем спасибо за позитивные эмоции =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Ксения!Приятно!Оoooчень рада доставить позитивные эмоции!!! :)Заходите ещё!..:)

      Удалить
  14. Потрясающие дорожки!!! Я в восторге от мастерства!)

    ОтветитьУдалить
  15. Вы-волшебница!!! Каждая работа в финале достойна похвалы, от вашей синей дорожки со снежинками я в особом восторге!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Благодарю,Наташа!!!...а я все ещё не могу определиться,какая мне больше нравится..:)

    ОтветитьУдалить
  17. Ох, какая красота! Каждая по-своему прекрасна, со снежинками - нежная и зимняя, вторая - яркая и праздничная! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алена!!!..это Вы точно подметили,первая- Зимняя!

      Удалить
  18. Ничего себе!!! Это не дорожки, это КЛАД! Стильно и со вкусом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Ийя!!!Приятно,что Вам понравилось!!!

      Удалить
  19. Алла, ты победительница в этом совместнике!!!! Я тебя поздравляю! Ура!!!! (Далее фейерверк!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Светик!..и не только в этом,бразильскую конфетку тоже выиграла:)...вообщем,щастя перед новым годом привалило..:)))..Фейерверк конечно неплохо,но легкое чувство вины почему-то не покидает...

      Удалить
    2. Вины? За что? Это же было голосование. Ничего советовать не буду, так как недавно была в таком же состоянии, как у тебя сейчас. Постарайся об этом не думать, а то ум за разум может зайти)))) Понимаю, что было много хороших работ, но люди выбрали ТВОЮ работу, значит она чем-то зацепила! Просто радуйся!!!

      Удалить
    3. ..ну да,голосование и какбы внутреннее,т.е.посторонних и анонимов почти не было...и самое главное,я специально никого не привлекала со стороны.Но чувство вины из-за стоимости почтовых расходов,в смысле почта обойдется автору СП дороже,чем если бы слать куда поближе..:) Конечно радуюсь!..но в следующий раз сто раз подумаю-выставлять работу на конкурс или нет...

      Удалить
  20. Очень красивые дорожки, аппликации интересные... стежка... ЗдОрово

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Светлана!Очень рада,что вам понравилось!!!

      Удалить
  21. Очень, очень красиво! Особенно зимняя!!!! Потрясающе просто!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Аллочка,очень красивы оба варианта,но всё же фиолет нравится больше!!!И чего я не стала шить в моей любимой цветовой гамме?))Теперь вижу,как это здорово смотрится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ириш!Да,если нравится какя-то определенноая гамма,надо шить!У меня например,были рожд.тканюшки(..и они все ещё есть:))в фиолетово-коричнево-зеленой гамме.И думаю,получилось бы тоже красиво,но я остановилась на более традиционных и зимних цветах...

      Удалить
  23. Алла , повторюсь- работа очень красивая! И про утюжку прочитала, интересно! Успеха Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо Таня!!!Приятно видеть вас у себя на страничке!Спасибо за пожелания!Вас тоже с наступающим НГ и большого успеха вашим ленточкам!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...