суббота, 31 мая 2014 г.

Мастер-Класс рюкзака "Романтика",часть №2

4. Утюжка.
Утюжим,проклеиваем на этом этапе все детали,какие можно,а это:
Проклеить переднюю,центральную ткань-компаньон флизелином,т.е.нужно добрать её плотность до джинсовой.Также проклеиваем две детали клапана флизелином.
Подгибаем один короткий срез на джинсовой полосе для лямок и заутюживаем,потом заутюживаем по длине,срезами друг к другу.В готовом виде получается шириной 3,5см.Повторяем также со второй полосой.

Заутюживаем две джинсовые шлевки срезами к центру,как на фото.В готовом виде ширина должна получиться 2,5см,т.е.ширина наших колец.
Заутюживаем две цветные шлевки как показано на фото,т.е.срезами внахлест,чтобы в готовом виде ширина получилась 2см.Как А-А можно выкроить эти шлевки шириной 4см,проклеить их флизелином и заутюжить как джинсовые.

Заутюживаем "маскирующую"деталь с трех сторон по 1см на изнанку
5. Переходим к швейному этапу.
Наверное можно ременные лямки и не уплотнять джинсовыми полосами,но моя ременная лента хоть и плотная,но п/э и думаю,может скользить на плечах...Накалываем булавками ременную ленту на джинсовую,во все шлевки вставляем нужные кольца,перегибаем пополам,скалываем булавками и прострачиваем.Ременную ленту по краям,шлевки одинарной или двойной строчкой.

Переходим к клапану.Намечаем смывающимся маркером(...или мылом,мелом) контуры клапана на лицевой стороне,накладываем тесьму-вьюнок и настрачиваем,чуть припосаживая на закруглениях.Также потом закрепить шлевку с карабином.
Складываем детали клапана лицом к лицу,обтачиваем,подрезаем швы на 0,8см,высекаем на всех закруглениях треугольничками.Выворачиваем налицо и отстрачиваем отделочной строчкой...я отстрачивала на ширину лапки.

Складываем "сендвич" для задней части рюкзака и дна: бяз,сверху синтепон,потом джинс.Простегиваем как нравится.Дно стегала квадратиками в 3см ровной строчкой,заднюю часть-зигзагом квадратами в 5см.
Как А-А прокладку для дна можно заменить любой другой прокладкой,даже флисом или фланелью,а вот на заднюю часть рекомендую ставить именно синтепон,чтобы нашим романтичным спинкам было мягонько и комфортно.
И ещё на этом этапе на задней части можно сделать карман на молнии,но т.к. наш рюкзак всетаки летний и может предполагаться прилегание задней части к открытой спине,то я карман не делала,но он есть внутри,на подкладе!
Переходим к карманам!Самому интересному!
Складываем вместе ткани для синели:3 слоя цветных тканей,сверху джинсовая,т.е.на прорезь пойдет 3(!) верхних слоя.Разбиваем нашу поверхность,а это 18см на 12см(в чистом виде)на квадраты(3см) и простегиваем зигзагообразной строчкой....ну на первом рюкзаке я так и сделала!что мне понравилось намного больше! Hо вот на этом я решила уменьшить кол-во квадратов,поэтому они получились прямоугольниками...потом меня потянуло срочно испробовать некоторые декорат.строчки моей машины и я вообщем чуть приблизила их к квадратам.
На этом этапе нашиваем где хочется пуговки.Я нашила по 3шт.на каждый карман.Они тоже в цветовой гамме ткани-компаньона.Остальные квадраты разрезаем известным вам способом накрест и естественно ТОЛЬКО первых 3 слоя.Я разрезала джинсовый слой острыми ножницами,последующие поддевала слегка распарывателем,потом ножницами.
Дальше распушиваем все разрезанные слои....распушиваем чем-только можно,пальцами,иголкой,...процесс слегка утомительный,но карманы-одна из изюминок этого рюкзака,поэтому пушим нашу синель!
Как А-А можно распушить,прокрутив в стирально-сушильной машине и пришить пуговки после этого....и как вторая А-А (тем,кому этот процесс действительно кажется нереальным..:))--вместо синели декорируем карманы другим способом:нашиваем красивые тесемочки,вышиваем или нашиваем вязанные мотивчики,т.д...
Проверяем ещё раз размеры,т.е.припуски по сторонам и по низу -1,5см,по верху-0,7см.Накладываем цветную обтачку на верхний срез,обтачиваем,обгибаем срез нею,образую кантик в 0,7см,прихватываем булавками или приутюживаем.Делать шире,чем 0,7см кантик не рекомендую,т.к.не все молнии имеют достаточную ширину.
Теперь одну часть подкладки(синюю,ту,что прилегает к изнанке синели)складываем лицом к изнанке молнии,прострачиваем.
Накладываем синельную деталь на молнию и настрачиваем зигзагом.
Обрабатываем верхние боковые детали из джинса обтачкой также как нижние,т.е.делая такой же рулик в 0,7см.Накладываем синельную часть кармана с молнией на вторую часть подкладки(полосатая,как и подклад в рюкзаке)как показано на фото.Сверху вернюю часть и настрачиваем её зигзагообразной строчкой.Карман вообщем-то готов!
Отступив от верхнего края примерно 4см,настрачиваем тесьму-вьюнок,тем самым закрепляя бязевую прокладку.
Стачиваем центральную цветную часть с боковыми.,Здесь можно высечь бязевую прокладку с цветной детали под самую строчку(т.е.подрезать очень близко к шву).Перестрачить швы отделочной строчкой на лапку.Вот для этого и нужны были припуски в 1,5см!
Продолжаем работать с передней частью.Стачиваем верх с низом,не забыв вставить нижнюю шлевку с полукольцом.Также высекаем бязевый припуск с нижней части,перестрачиваем шов опять на лапку.Настрачиваем вьюнок разных цветов.
6. Возвращаемся к утюгу.
Отутюживаем клапан,всю переднюю часть рюкзака,заднюю.
7. Опять к машине!Осноравливаем все ещё раз,т.е.подгоняем под размеры.
нaстрачиваем боковые шлевки на боковые швы задней части наискосок,отступив от низа примерно 3см....как А-А можно вставить шлевки между дном и задней частью.
 Намечаем маркером горизонтальную линию на задней части,отступив 4,5см...её не очень видно на фото,но она там есть!Это та самая цельнокроенная обтачка(она есть на схеме-3,5см+1см припуска).Располагаем лямку-ручку,по бокам - плечевые лямки лицом к лицу чуть ниже линии(около 1,5см) и настрачиваем строчкой...как А-А можно поменять расположение,т.е.по центру две лямки,а лямку-ручку по сторонам,т.е.растянуть её шире.
Теперь настрачиваем сверху ременную ленту,делая закрепки тем самым закрывая все лямочные срезы.Если у вас есть хольнитены,ставьте их!Oни никогда не помешают!
Отгибаем как можно дальше все лямяки,накладываем клапан лицевой стороной на припуск,отступив от среза около 2-2,5см,настрачиваем его.Накрываем "маскирующей" цветной деталью и настрачиваем её по всем трем сторонам.
...как А-А если ваша машина хорошо справляется с утолщениями,самый лучший вариант--вставить клапан на той же стороне,где и все лямки.

Теперь можно стачать наш цилиндр,т.е.складываем переднюю часть с задней лицом к лицу,стачиваем,высекаем бязевую прокладку на той стороне,куда будет перестрачиваться шов(на задней).Перестрачиваем шов на лапку,делая небольшую надсечку вверху,под ременной лентой--это,чтобы не разврачивать ременную ленту в "неудобное"для неё положение,как показано на фото.Со второй сторонй делаем также.
Втачиваем дно.Здесь достаточно припуска на шов в 1см.Как я уже писала выше...как А-А можно вставить нижние шлевки в шов.
Также отмечаем маркером 4,5см от среза на передней части.Находим нужное место для люверса,ставим его.У меня люверс с отверстием 0,6см...как А-А можно сделать обычную прорезную,небольшую машинную петлю.
На этом этапе нужно пришить подготовленную подкладку(БЕЗ дна пока!)Не буду много останавливаться на подкладе.МК подкладочных карманов в инете достаточно.Скажу только главное--выкраивать её по основным размерам с припусками на швы в 1см,НО без учёта цельнокроенной обтачки,т.е.отнять 3,5см от высоты.

Отгибаем цельнокроенную обтачку(эти 4,5см)на изнанку по всему периметру рюкзака,при этом вставляя шнурок-кулиску.Закалываем булавками или наметываем,подвигая как-бы шнурок повыше(..чувствуем пальчиками..),выводи концы наружу через люверс.Поверьте мне,лучше вставить шнурок-кулиску сейчас,чем потом!:))) Перестрачиваем одной строчкой по всему периметру,отступая от верха около 3см,т.е. строчка будет проходить чуть НИЖЕ ременной ленты(на задней части).
...как А-А можно поставить сквозные люверсы-тогда шнур-кулиску не нужно вставлять внутрь.
Вшиваем дно на подкладе,оставляя небольшое отверстие незашитым--через него нужно будет закрепить подкладку,т.е.пришить её ручными стежками к дну рюкзака.Зашить отверстие.
Вот так выглядит внутри.
8. Осталось совсем чуть-чуть!
Вдеваем конец ременной ленты в квадратное кольцо с перегородкой,как показано на фото,потом продеваем в кольцо на шлевке,опять продеваем через кольцо с перегородкой,но с внутренней стороны и нашиваем конец.Перед нашиванием можно подогнать длину лямки под нужную.

9. Наводим "марафет" нашей Романтике,т.е. утюжим,если нужно,одеваем наконечники,на концы шнура,всякие висюльки-бусины на молнии карманов.Немного фоток спереди,сбоку,сзади...
C удовольствием носим,заставляя других изливаться слюной!:))))



БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ ---
1.РАЗМЕЩАТЬ МОЙ МК С ССЫЛКОЙ НА ЭТОТ БЛОГ !!!
2.НЕ СТАВИТЬ СВОИ ВОДЯНЫЕ ЗНАКИ НА МОИХ ФОТО !!!

 

33 комментария:

  1. Огромное спасибо за мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  2. Алла, спасибо большое за этот рюкзачок, наш уже готов к путешествию! Посмотреть пока можно здесь: http://fotki.yandex.ru/next/users/slonik28/album/68093/view/590019, нормальные фотки постараюсь сделать после отпуска!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья,благодарю!!!Вы б скинули мне адрес в "Моем Мире"...или в "Одноклассниках" или в "Контакте"...а то здесь ссылка никак не хочет высвечиваться,а набираю отдельно в Гугл-тоже не дает никаких результатов...
      http://my.mail.ru/mail/allalarkin/

      Удалить
  3. Чудесный рюкзачок !!! и МК замечательный !!!!! Спасибо !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лариса! Приятно,что он понравился!!!

      Удалить
    2. Спасибо вам огромное за подробный МК!Так хотела рюкзачок сшить,но руки-крюки...Благодаря вашему труду разобралась с выкройкой и с пошивом...вот..уже 1/3 работы завершена.

      Удалить
    3. И вам Виктория,большое спасибо,что заглянули! Шейте на здоровье!

      Удалить
  4. Алла какой он суперский...как раз хотела пошить рюкзачок..твой как раз то, что мне нужно...спасибки за МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шей на здоровье!..ну и не забывай хвастаться:)...интересно наблюдать как у других получаются другие его варианты!

      Удалить
  5. Огромное спасибо за МК! Давно мечтала сшить рюкзачок, но не знала как подступиться. Теперь буду пробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,спасибо за внимание! Пробуйте! И всё получится!

      Удалить
  6. Алла, спасибо огромное за МК, сшила два рюкзака
    своего блога нет, а фото если интересно здесь с котом https://vk.com/natalia.boucha?z=photo193398260_369664798%2Fwall193398260_1106
    и с ежиком https://vk.com/natalia.boucha?z=photo193398260_369336689%2Fwall193398260_1088

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный рюкзачок, спасибо за мк, обязательно следует воплотить, а мастеру творческого вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Алла, огромное спасибо!!! Замечательный рюкзак!!! Может я не внимательно читала, но не поняла обозначения А-А...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!..да эт моя абревиатура:) А-А, т.е. АльтернативА,т.е. можно чтото чемто заменить или вообще не делать:)

      Удалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо Вам огромное за подробный ,классный МК!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо Вам огромное за подробный ,классный МК!

    ОтветитьУдалить
  12. Огромное спасибо за мастер-класс. У меня вот что получилось https://ok.ru/natalya.kononenkokryukova/pphotos/867074104658

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо огромное за МК. Все очень понятно, красиво и аккуратно!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...